Не пускает на сервер.

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Не пускает на сервер.

Сообщение Sergey »

Стоит win2k3 eng, со всеми обновлениями. Периодически, где-то раз в неделю перестаёт винда пускать на сервер новые соединения, причём старые работают на ура. Но если оборвать сессию и попытаться подключиться, то облом, как и с новой.
Может кто сталкивался с такой бедой?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

В администрировании - просмотре сообщений ничего интересного не пишет?
Антивирус и фаирвол выключил?
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Re: Не пускает на сервер.

Сообщение Ermo »

Sergey писал(а):Стоит win2k3 eng, со всеми обновлениями. Периодически, где-то раз в неделю перестаёт винда пускать на сервер новые соединения, причём старые работают на ура. Но если оборвать сессию и попытаться подключиться, то облом, как и с новой.
Может кто сталкивался с такой бедой?
Было, и даже хуже - на второй день работы такое начиналось. Решения не нашел. Точнее, нашел какие-то наводки на решение, но там надо было писать к Микрософту и они высылали патч... Разбираться не стал, потому что терминальный сервер был левый. 8-) В качестве костыля использовали еженочную перезагрузку сервера.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

К сожалению в логах пусто... Вообще пусто.

А что за патч? Я могу туда обратиться, мы недавно лицензию купили :) :) :)
Kear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 6:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Kear »

Sergey писал(а):К сожалению в логах пусто... Вообще пусто.
Такая же проблема. Лицензия установлена на пользователя или на устройство?
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Вроде на устройство...

Но, сейчас ещё не перевели пользователей на новый сервер... Руки дойдут только после нового года. Но бумажка с лицензией уже лежат, т.ч. обратиться в microsoft можно.
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Sergey писал(а):К сожалению в логах пусто... Вообще пусто.
А вот это странно... У меня в логах честно что-то сообщалось. Что-то про невозможность загрузить профиль пользователя.
Sergey писал(а):А что за патч? Я могу туда обратиться, мы недавно лицензию купили :) :) :)
Не помню уже. Я искал гуглем по своей ошибке, но если у тебя в логах пусто, то по ошибке не поищешь...
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Причём учитывая, что единственный выход - перезагрузка, она длится от 20 до 60-70 минут!!! Ужас какой-то...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11849
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Перезагрузка свежпоставленного сервера длится от 20 минут? Не надо вводить этот сервер в эксплуатацию, надо найти и исправить проблему. Загрузка свежего сервера, у которого нет конфликтов, должна происходить на порядок быстрее.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Он не свежепоставленный. Это давно установленный терминальный, на новый мы ещё не перехали, да и не переедем пока в силу объективных причин.

Старый перегружается нормально, если не ждать этой ошибки, когда он на сервер не пускает. Как только перестанет, то сразу время ребута увеличивается до часу.

Перегружать сервак каждую ночь - не выход, у нас народ и по ночам работает....
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а):Он не свежепоставленный. Это давно установленный терминальный, на новый мы ещё не перехали, да и не переедем пока в силу объективных причин.

Старый перегружается нормально, если не ждать этой ошибки, когда он на сервер не пускает. Как только перестанет, то сразу время ребута увеличивается до часу.

Перегружать сервак каждую ночь - не выход, у нас народ и по ночам работает....

Как много ПО на этом сервере и сколько пользователей? Может есть смысл переставить ОС. Это может оказаться быстрее, чем поиск ошибки. Поднять и настроить сервер можно и за 3-4 часа в зависимости от сложности. В принципе обычно я за ночь успеваю :) , т.е прозрачно для пользователей.

Проведи подготовительные операции, переназначь папки пользователей, создай перемещаемые профили, вообщем сохрани все заранее. Сделай образы на всякий случай. А потом "подняв правую руку вверх и резко ее опустив" сноси все и ставь заново. Но это шутка конечно. Всеравно тебе самому решать как быть.

А вообще, немного больше инфы. АД есть? Может сервер лицензий теряется.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Переставлять придётся в любом случае. Но новый сервер приедет только ближе к зиме. Сейчас убить старый не получится из-за того, что ночью у нас работа не встаёт.

ПО: Windows 2003 Adv.Server 2003 ENG MUI, Outlook 2003, OpenOffice 2.3, Lingvo последний, SAP R/3, ну и по мелочи...

АД есть, терминалка - не контроллер домена, сервер лицензий стоит на самой терминалке.

Когда сервер перестаёт пускать в 8 случаях из 10: дикие тормоза, даже при переключении закладок в диспетчере задач, но загрузка процессора невелика. Пробовал запустить perfmon... пустая трата времени - не запускается... Из-за этого скорее всего и перезагрузка оочень долгая.
Ещё момент такой, что если через удалённую консоль сделать перезагрузку(из меню), то сервак скажет завершаю работу, покажет пустой синий экран и не разрывает соединение!!! При этом можно легко будет зайти на сервер локально и снова сказать - перезагрузка...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а):Переставлять придётся в любом случае. Но новый сервер приедет только ближе к зиме. Сейчас убить старый не получится из-за того, что ночью у нас работа не встаёт.

ПО: Windows 2003 Adv.Server 2003 ENG MUI, Outlook 2003, OpenOffice 2.3, Lingvo последний, SAP R/3, ну и по мелочи...

АД есть, терминалка - не контроллер домена, сервер лицензий стоит на самой терминалке.

Когда сервер перестаёт пускать в 8 случаях из 10: дикие тормоза, даже при переключении закладок в диспетчере задач, но загрузка процессора невелика. Пробовал запустить perfmon... пустая трата времени - не запускается... Из-за этого скорее всего и перезагрузка оочень долгая.
Ещё момент такой, что если через удалённую консоль сделать перезагрузку(из меню), то сервак скажет завершаю работу, покажет пустой синий экран и не разрывает соединение!!! При этом можно легко будет зайти на сервер локально и снова сказать - перезагрузка...
Пользователей то сколько?

Дурной вопрос. А зверей на сервере нет? Еще раз проверь всеми возможными способами, разными антивирями. Посмотри в процессах "незнакомые вещи", гаси все о чем не знаешь. Посмотри какие процессы загружаются при старте сервера. И тоже гаси все о чем не знаешь.

У меня тоже круглосуточное производство, правда юзеры давят на кнопки :) с 8.00 до 21-22.00. Но всегда можно договориться с руководством об остановке на какое-то время (раза 2 в год останавливаем все полностью на день, хотя обслуживается все планово). Просто объясни толково, если сегодня-завтра этого-того не сделать, то встанет все.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а): ПО: Windows 2003 Adv.Server 2003 ENG MUI
А это что за ОС, я такой не знаю. Темный наверное :) Стандарт, Ентерпрайс, Датацентр, Веб знаю. А ADV не слышал.

ЗЫ честно не слышал. В 2000 adv был, а в 2003 чего-то не встречал.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Конечно Ent. по привычке написал старое название :)
Насчёт антивиря, стоит штатный nod(обновляется каждый час). Левых процессов не обнаружено.

Единственное что наводит на подозрение - это куча разных принтеров, штук 40 точно есть(вообще, а марок около 10-12).
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а): Единственное что наводит на подозрение - это куча разных принтеров, штук 40 точно есть(вообще, а марок около 10-12).
Это нормально, если есть обычные виндовые клиенты, то каждый клиент, который подключается, тащит за собой в своей сессии и прописанные у него на компе принтеры. Так что прописан сетевой принтер у 10 клиентов и в сессиях будет 10 принтеров (хотя физически это один и тот же принтер).

Ты не ответил на вопрос сколько терминальных пользователей.

Проанализировал проги установленные на у тебя сервере. Ну в принципе не так много.

Не думаю что переустановка ОС займет не много времени. Я просто не сталкивался с SAP R/3, но думаю это не намного сложнее 1с81 :) Т.е. OutLook, OO, да и лингво это вообще легко.

Настройки и данные пользователей можно в перемещаемый профиль засунуть (вернее они там и так хранятся). С клиентом SAP я думаю тоже там все. Вообщем я пока не вижу больших трудностей по перестановке ОС. Но впрочем, повторюсь, тебе самому решать.

Я бы переустановил ОС :)
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

У нас нет обычных виндовых клиентов... только через wtware. одновременно сидят около 60-70 человек, плюс ещё 10-15 disconnected сессий.

Насчёт переустановки ОС - можно придумать, но это не решение проблемы, т.к. если она возникнет ещё раз...... переставлять можно до бесконечности.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а):У нас нет обычных виндовых клиентов... только через wtware. одновременно сидят около 60-70 человек, плюс ещё 10-15 disconnected сессий.

Насчёт переустановки ОС - можно придумать, но это не решение проблемы, т.к. если она возникнет ещё раз...... переставлять можно до бесконечности.
Во вспомнил, была проблема с завершением сессии. У тебя терминальные сессии нормально завершаются? Я уже писал в форуме про заплатку чего-то там связанное с сертификатами безопасности. У меня просто некорректно сессии завершались. Сейчас попробую найти.

Во нашел :) http://support.microsoft.com/kb/901196
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Sergey писал(а):У нас нет обычных виндовых клиентов... только через wtware. одновременно сидят около 60-70 человек, плюс ещё 10-15 disconnected сессий.
Ого! А памяти точно хватает? Может быть, начинается активный своп? У меня такое было, если начинает свопить - все встает колом... Как временную меру - увеличить своп-файл до невероятных размеров. 8-) В смысле, чтобы он уже хотя бы был готов к приему новой информации, а не увеличивался в процессе...
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Ermo писал(а):
Sergey писал(а):У нас нет обычных виндовых клиентов... только через wtware. одновременно сидят около 60-70 человек, плюс ещё 10-15 disconnected сессий.
Ого! А памяти точно хватает? Может быть, начинается активный своп? У меня такое было, если начинает свопить - все встает колом... Как временную меру - увеличить своп-файл до невероятных размеров. 8-) В смысле, чтобы он уже хотя бы был готов к приему новой информации, а не увеличивался в процессе...

Ну и у меня до 60-70 терминальных клиентов бывает, правда на двух терминальных серверах :) И ничего справляются.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Первым делом и смотрел на использование памяти... Там всё нормально.
Памяти хватает - 8 гигов оперативы и ещё столько же свапа... Но как правило больше 7-8 гигов по диспетчеру задач не берёт. Уже упирается в процессор 2х Xeon 3GHz, практически постоянно очередь процессора занята.

И точно нет таких проблем при завершении сессии.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Sergey писал(а):Первым делом и смотрел на использование памяти... Там всё нормально.
Памяти хватает - 8 гигов оперативы и ещё столько же свапа... Но как правило больше 7-8 гигов по диспетчеру задач не берёт. Уже упирается в процессор 2х Xeon 3GHz, практически постоянно очередь процессора занята.

И точно нет таких проблем при завершении сессии.
Не у меня пока памяти и процессорного времени хватает :) Тфу 3 раза. У меня вечная проблема с 1с81, вернее с ее программером :) Как чего нового напишет, так глюки и начинаются :( Ты ему, нука друг расскажи что делал? У тебя ошибки в коде, и код не оптимизирован, а он..... а это у вас SQL неправильно работает :) Вот так и боремся :) Он нам про SQL, а мы по форумам 1с шастает и потом ему глаза открываем :) И причем эта история повторяется снова и снова. День сурка (с) :)

ЗЫ как сильно процы загружены, мож действительно сервер уже не справляется с нагрузкой. ИМХО если средняя загрузка сервера 70%, то стоит уже задуматься об умощнении или об распараллеливании задач.
Ответить

Вернуться в «Остальное»