Зависают терминалы

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
Asterix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:15 am

Зависают терминалы

Сообщение Asterix »

Конфигурация сети:
Win2k3 Server Eng+SP1
7 терминальных машин
DHCP server родной виндовозный
загрузчик tftpd32
wtware x.3.3.10.pxe

Возникла проблема:

стали зависать терминальные клиенты, совершенно произвольно и, на мой поверхностый взгляд, совершенно беспричинно
происходит это так:
подвисает мышка, изображение "замерзает" и через какой-то интервал времени терминальная сессия закрывается и возвращается в консольный режим wtware
ну а далее все по кругу
проблема наблюдается на всех терминалах
работало это все без ошибок в течение года, а теперь просто лавинообразно стало все виснуть

в чем собака порылась?

p.s. пытался менять wtware на последнюю стабильную и betta версию - результат нулевой
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. В сети появился второй dhcp, который выдает те же адреса. Им может быть слишком умный принтер, adsl модем, wifi точка доступа...
2. Глючит свич.

Если я не угадал - тогда у последней беты есть лог - http://wtware.ru/docs/config.html#syslog
Включи его и дождись ошибки. Потом пришли лог мне на support@wtware.ru
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

Ïðîâåðü ïèíãîì êàê ïàêåòû õîäþò. Æåëàòåëüíî ÷òî áû 100% äîõîäèëî.
Ó ìåíÿ áûëî ïîäîáíîå êîãäà êàáåëü îò ñâèò÷à áûë ñëåãêà ïåðåäàâëåí.
Çàìåíèë êàáåëü âñ¸ çàùóðøàëî.
Asterix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 10:15 am

Сообщение Asterix »

Очень странная ситуация...

остановил виндовозный DHCP, активировал его в TFTPD32 и все пока работает :shock:

в сети был один DHCP сервер (никаких новых устройств за этот год не появлялось, а в тех, которые были, он был отключен, ведь долгое время же все это работало)!

у меня нет логичных объяснений.

Ранее возникла ситуация когда виндовозный TFTPDDeamon перестал загружать некоторые терминалы: некоторые грузились, а некоторые получали ip, начинали получать файлы загрузчика и на каком-то этапе выпадала ошибка (не помню уже какая) и тишина. Из-за этого пришлось оказаться от виндовозного загрузчика и перейти на TFTPD32. А теперь еще и DHCP.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Как побороть отключение от удаленного сервера

Сообщение gserg »

Провожу тестирование. Терминал ВТВАРЕ соединяется к локальному серверу. Далее все это цепляется к удаленному терминальному серверу в центральном офисе.

Работает только 1с. Канал связи с офисом релейная вставка + оптика 2Мб (правда не очень устойчивый, замучились бороться с провайдерами)

Все работает нормально, но как только в канале появляются битые пакеты, с ВТВате начинается чихарда, от удаленного центального офиса он отваливается, потом подсоединяется (правда при этом сессия не закрывается, т.е. все как и должно быть) и заставляет по новой вводить логин и пароль (пароль и логин русскими буквами в конфиге прописать не получилось).

При всем при этом виндовые клиенты соединение не закрывают, у них в окошке появляется "крестик" на отсутсвие связи с терминальным сервером, после восстановления связи в канале, автоматически восстанавливается сессия.

Настойки терминальной сессии одинаковые у всех, т.е. прописаны shell, directory.

Я конечно понимаю, что основная проблема в неустойчивом канале.
НО.... Может быть что нибудь можно сделать с ВТВАРЕ клиентом чтобы он "дольше не отваливался" (специально взял в кавычки, т.к. не знаю как это назвать :), а то меня бухгалтерия за эксперименты чуть на кусочки не разорвала :)



ЗЫ Терминал П100/28ОЗУ/сетевая 10М, локальный терминальный сервер 2хп3 1113/1024 ОЗУ/ w2k3, один терминальный пользователь ВТВАРЕ (других пока нет). С локальным сервером работает устойчиво.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Не понятно! Если WTWare подключается к локальному серверу, а проблема связи между локальным и удалённым сервером, то WTWare НЕ ДОЛЖНА отваливаливаться!

Русские буквы в файле настроек можно скопировать из текста.

"Дольше не отваливаться" - это к АКА. Кстате, было бы не плохо задавать в конфиге время которое WTWare будет пытаться восстановить соединение. А на экране пользователя в это время появлялась надпись "потеряна связь с сервером. Восстановление связи... "+время простоя.
У меня похожая проблема при подключении через SHDSL, пришлось ставить второй терминальный сервер и соединятся через него :)
Гость

Сообщение Гость »

ОК. завтра посмотрю настройки локального сервера. Может что-нибудь там увижу :)
Просто у меня две территории, на той где стоит втваре клиент буду только завтра.
gserg
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 12:19 pm
Откуда: рядом с Москвой
Контактная информация:

Сообщение gserg »

Это был я.
Ответить

Вернуться в «Остальное»