Ядро 2.6.

Что вы хотели бы видеть в следующих версиях?
Ответить
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Ядро 2.6.

Сообщение aka »

Сначала теория, можно пропустить. Вопрос ниже.

У линуксового ядра есть несколько веток:
* 2.0 уже определенно история.
* 2.2 осталась где-то во временах первых пентиумов.
* 2.4 обновляется до сих пор, но только в плане исправления ошибок. Новые драйверы в дистрибутив не добавляются больше года.
* 2.6 основная разрабатываемая сейчас ветка. Драйвера, которые относятся к ядру (звук, сеть, графика втваревого пакета (F), usb), появляются только в 2.6.

Втварь сейчас работает на 2.4 ветке. Ядро 2.4 очень стабильно, лучше всех поддерживает железо от 486 и до, наверное, P4. Но железо меняется, к глубокому моему сожалению :lol:

Последняя капля - драйвера для интегрированного звука intel hda не будут ехать на 2.4 ядре. Так решили товарищи из ALSA, которые эти драйвера пишут.

А еще сетевые карты ULi 1689 и 1573. А еще свежие фреймбуферы. А еще свежие USB контроллеры. В общем, время пришло.

Проблемы:
* 2.6 толще. Это не проблема на новых компах, но некоторые товарищи до сих пор недовольны, что свежие сборки с pxe.ru не едут на 8Мб памяти.
* у 2.6 его проблемы со старым железом. Например, я так и не осилил запустить 2.6 на своем роутере, пришлось апгрейдить железку.
* втварь с 2.4 много где работает. 2.6 никак не будет работать лучше там, где 2.4 находит все железо.

То есть, отказаться от 2.4 - нельзя. И нужно дать возможность запустить 2.6. И выбор: "какое ядро грузить?" - должен произойти до начала загрузки.

ВОПРОС: как указать терминалу, какое ядро грузить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Загрузка с винта, загрузка с флэшки.

Это просто. Любое ядро сможет загрузиться и показать менюху настройки. В менюхе будет выбор, и результат выбора втварь сможет записать обратно на винт/флэшку. Выбираем, перегружаемся и пользуем нужное ядро. Можно автоматику прикрутить: если машина 05 года и старше, то предлагаем 2.4, если свежее - предлагаем 2.6.
Последний раз редактировалось aka Пн окт 22, 2007 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

2. Загрузка с сидирома.

Это сложнее.

Самый простой для меня путь: выбор ядра в генераторе iso-образов. Что товарищ пользователь выбрал, то с этого диска и будет грузиться само и без лишних вопросов.

Более сложный путь - меню. Проблема в том, что выбор нельзя записать на диск, поэтому меню будет вываливаться каждый раз.

Совмещая обе идеи, получаем в генераторе iso-образов четыре варианта:

1. Грузить сразу 2.4.
2. Грузить сразу 2.6.
3. Показать меню на ___ секунд, если нет выбора - грузить 2.4.
4. Показать меню на ___ секунд, если нет выбора - грузить 2.6.

Что-то стоит поправить?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

3. Загрузка по сети.

Самое сложное. Бутром бывает двух типов: PXE и Etherboot.

Etherboot (древние версии) примитивен. DHCP говорит ему "грузи pro/4.3.59/wtshell.nbi". Он грузит и запускает. Ни шагу в сторону. Выбор можно выполнить только в DHCP, указывая другие файлы. Например, pro/4.3.59/wtshell26.nbi для 2.6 ядра.

PXE можно делать аналогично. Выбирать в DHCP pro/4.3.59/pxelinux.0 чтобы получить 2.4 ядро "как было", или же выбирать в DHCP pro/4.3.59/pxelinux26.0, чтобы запустилось свежее 2.6.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Загрузка по сети. Я сейчас так и делаю. У меня 3 варианта:
1. Для 8-ми меговых машин.
2. Для лайт версии.
3. Для про версии.

Насколько я понимаю добавится ещё 2 варианта:
4. лайт 2.6
5. про 2.6

Очень даже удобненько!
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

aka писал(а):2. Загрузка с сидирома.

Более сложный путь - меню. Проблема в том, что выбор нельзя записать на диск, поэтому меню будет вываливаться каждый раз.

Совмещая обе идеи, получаем в генераторе iso-образов четыре варианта:

1. Грузить сразу 2.4.
2. Грузить сразу 2.6.
3. Показать меню на ___ секунд, если нет выбора - грузить 2.4.
4. Показать меню на ___ секунд, если нет выбора - грузить 2.6.

Что-то стоит поправить?
По-моему, надо делать только меню. Загрузка с сидюка - это же не рабочий вариант загрузки, а тестовый (хотя... Может у кого-то и по-другому 8-). То есть, пусть будет максимальное число вариантов, из которых выберем рабочий и им будем пользоваться при рабочей загрузке - по сети, с диска...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Очень даже рабочий. В отличие от винта, сидюк гудит только во время загрузки.
Shad
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:33 pm

Сообщение Shad »

Ermo писал(а): По-моему, надо делать только меню. Загрузка с сидюка - это же не рабочий вариант загрузки, а тестовый (хотя... Может у кого-то и по-другому 8-). То есть, пусть будет максимальное число вариантов, из которых выберем рабочий и им будем пользоваться при рабочей загрузке - по сети, с диска...
Имхо не гуд, т.к у меня есть довольно много терминалов, которые грузятся с cd... И при каждом запуске такого терминала проходить через лишнее меню ни к чему.
Sergey
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 8:31 am

Сообщение Sergey »

Поддерживаю! Чем меньше выбора у пользователя тем легче живётся админам :D
Ermo
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 8:08 am

Сообщение Ermo »

Уговорили. Хотя чего меня уговаривать... 8-)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

у пользователя вообще выбора никакого быть не должно
имхо, прописывать надо в конфиге для каждой машишы, группы машин и т.д. система меню уже придумана, осталось добавить параметр, понятно что ака не любит раздувать конфиг, но бывает иногда необходимо....
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

aka писал(а):3. Загрузка по сети.

Самое сложное. Бутром бывает двух типов: PXE и Etherboot.

Etherboot (древние версии) примитивен. DHCP говорит ему "грузи pro/4.3.59/wtshell.nbi". Он грузит и запускает. Ни шагу в сторону. Выбор можно выполнить только в DHCP, указывая другие файлы. Например, pro/4.3.59/wtshell26.nbi для 2.6 ядра.

PXE можно делать аналогично. Выбирать в DHCP pro/4.3.59/pxelinux.0 чтобы получить 2.4 ядро "как было", или же выбирать в DHCP pro/4.3.59/pxelinux26.0, чтобы запустилось свежее 2.6.
Я пока вижу только следующие варианты:

1. Загрузка с применением меню. На pxelinux в конфиге можно сделать меню (даже графическое) и в нем сделать выбор какой образ (ядро) грузить.
Минус - выбор ядра ложится на пользователя...

2. Написать доп.загрузчик (максимально обрезанный линукс) который будет смотреть список соответствия ядер мак-адресам и грузить нужный образ.
Минус - нужно писать загрузчик =) увеличение объема/времени загрузки...

3. Написать собственный DHCP-сервер, который в зависимости от мак-адреса будет говорить что качать.
Минус - опять же, нужно програмить... В доменах на MSWin предпочтительно использовать встроенный DHCP-сервер, и "левый" DHCP будет не в тему...

ЗЫ: мне предпочтительней второй вариант.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

k_quiet писал(а):у пользователя вообще выбора никакого быть не должно
Конечно не должно. =)
k_quiet писал(а):имхо, прописывать надо в конфиге для каждой машишы, группы машин и т.д. система меню уже придумана, осталось добавить параметр, понятно что ака не любит раздувать конфиг, но бывает иногда необходимо....
Дело в том, что когда Вы видите меню, уже все загружено и ничего не поменять =)
Выбор нужно делать до загрузки WTware, а на тот момент комп ваще понятия не имеет где он и что он, не говоря уже о конфигах. Он судорожно ищет DHCP-сервер или локальные диски, чтобы они прояснили ситуацию :lol:
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

k_quiet
У пользователя выбора быть не должно. Выбор должен быть у администратора, когда он настраивает машину.

Mr.Aloof
1. А на Etherboot нельзя :(
2. Для pxelinux соответствие ядер мак-адресам можно настроить в его конфигах, даже писать ничего не придется.
3. И ведь уже написан. Но без известного "конфигуратора" запускать в массы его не интересно, потому dhcp это не tftp, dhcp настраивать нужно.
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

Mr.Aloof

да не меню, а конфигов, исправил же, только почему-то в сообщеннии не поменялось.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

aka писал(а): Mr.Aloof
1. А на Etherboot нельзя :(
2. Для pxelinux соответствие ядер мак-адресам можно настроить в его конфигах, даже писать ничего не придется.
3. И ведь уже написан. Но без известного "конфигуратора" запускать в массы его не интересно, потому dhcp это не tftp, dhcp настраивать нужно.
1. Думаю для etherboot возможность выбора не нужна. Его используют только на древних сетевухах. Кстати свежие Etherboot (вроде с версии 5.4) уже могут обработать pxelinux.0
К тому же в крайнем случае можно сделать резервацию на DHCP с указанием нужного образа.

2. Да, это я тогда затупил. =)

3. Данный способ, думаю, лишний =)

Так что все вопросы, вроде, решены... осталось реализовать.
То есть в конфигуратор добавить прописку конфига для pxelinux...
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Простите, не понял. Так кого и чем не устраивает возможности организации меню в самом syslinux (isolinux/pxelinux)? Если надо подрезать крылья пользаку - после первого запуска и наладки терминала кто мешает создать индивидуальный конфиг для pxelinux'а с нужным ядром? Там ведь так же как и в втвари можно индивидуализировать загрузку с помощю конфигов по МАК-адресу (только заметил, что aka это уже писАл). Проблема с Etherboot, как отметил Mr.Aloof уже решена поддержкой с её стороны загрузки pxelinux-а. Этого недостаточно? Я не понял задачи?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

vevs
Ты не понял правил игры. Все далжно в результате получаться как-то само. "создать индивидуальный конфиг для pxelinux'а с нужным ядром" это слишком сложная задача для среднестатистического пользователя втвари. Логи и то не у каждого получается сделать ;)
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Хоть я и не прогер, но что-то мне подсказывает, что прикрутить один параметр к уже имеющейся службе WtWizard'а по которому она будет создавать файлик с определенным именем и стандартным содержанием - не очень трудоемко. И вообще, т.к. загрузка в любом случае тесно связана с использованием syslinux - пару дней назад посетила мысль объединить его конфиг с втварным (индивидуальную часть) в одном файле (просто писать втварный конфиг со знаком комментария - чтоб сислинукс не дергался, а свой парсер конфигов подправить можно). Но это так, фантазии...
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а): посетила мысль объединить его конфиг с втварным (индивидуальную часть) в одном файле (просто писать втварный конфиг со знаком комментария - чтоб сислинукс не дергался, а свой парсер конфигов подправить можно). Но это так, фантазии...
Думаю это лишнее. Индивидуальность конфига для syslinux минимальна, Тогда как конфиги WTware не обязательно привязанны к MAC адресу, а загрузка может быть не обязательно по сети...

По теме: нужно по умолчанию грузить 2.6, и для указанных MAC - 2.4. Соответственно добавить пункт в меню WTwizard...
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

offtop: У вас не создалось впечатление, что мы дискутируем только друг с другом? :)

Ну я же написал:
объединить его конфиг с втварным (индивидуальную часть)
Т.е. вся остальная схема останется прежней, а те конфиги, которые содержат только индивидуальные настройки (т.е. котороые имеют сейчас название по МАКу) - объединить. Ведь, если нужно грузить для конкретного клиента НЕумолчательное ядро - для него всё-равно придется создавать индивидульный конфиг.
Идея несостоятельна только для тех, кто использует в работе только конфигурацию списком, и категорически не хочет использовать индивидуальные файлы (хотел бы знать, есть ли такие люди). Ну а загрузка не по сети никак не меняет условий - структура конфигов и механизмы их индивидуализации во всем пакете syslinux одинаковы.
По теме: нужно по умолчанию грузить 2.6, и для указанных MAC - 2.4. Соответственно добавить пункт в меню WTwizard...
А я предложил что-то другое?
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а):offtop: У вас не создалось впечатление, что мы дискутируем только друг с другом? :)
Ну да, есть такое :D

Хорошо, согласен, в принципе можно. Но какие плюсы получим?..
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Плюс один, но лично для меня весьма большой - не бегать в отделные папочки для конфигурирования втвари и pxelinux'а, постоянно проверяя - не ошибся ли с именем файла. Ну и, можеть быть в будущем, возможность задавать параметры для pxelinux прямо с терминала через службу wtwizard'а.
Mr.Aloof
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:19 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Aloof »

vevs писал(а):Плюс один, но лично для меня весьма большой - не бегать в отделные папочки для конфигурирования втвари и pxelinux'а, постоянно проверяя - не ошибся ли с именем файла. Ну и, можеть быть в будущем, возможность задавать параметры для pxelinux прямо с терминала через службу wtwizard'а.
Понятно. WTwizard можно научить работать с конфигами syslinux, и не важно гда они лежат. В будующем конфигураторе, надеюсь, будет все это автоматизировано и наглядно =)
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

Тоже надеюсь :) Перетрясу знакомых прогеров - может и помогу чем, если буду полезен.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я пока предлагаю притормозить эту тему. Мне очень понравилась идея сделать WTware PRO на 2.6 ядре, а lite оставить на 2.4. Попробую собрать сборку на 2.6 и посмотрим, сколько железок из-за этого отвалится.
mknsp
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:59 pm
Откуда: Украина, Николаев
Контактная информация:

Сообщение mknsp »

А 70-й сборке уже присвоен статус пререлиза?
WiFi - типа починен
Openhrome - вроде по отзывам работает на 8бит
Осталось наверное какая-то малость (типа больших разрешений), чтобы выпустить сборку 4.4.1pro&lite с последним ядром 2.4, ну и параллельно продолжать линейку 4.5.1-lite (ядро 2.4) и начать 5.1.1-pro (ядро 2.6)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

До пререлиза я бы хотел в ней видеть:
1. Заработавший ViTerminal. Судя по отзывам, сейчас он работает только у нас.
2. Выключение терминала через telnet.
3. Протестированную более чем двумя человеками прописку в DNS.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11830
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Запустил 2.6 ядро, и подключился к серверу с video=vesa(s). Работает!
shdn777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 12:24 pm
Откуда: Omsk
Контактная информация:

Сообщение shdn777 »

Поздравляю - ждемс ;-) тестовой сборки
vevs
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 2:58 pm

Сообщение vevs »

^UP

Как с этим дела? Из проблем текущей бетки осталось только нестабильное поведение X-ов, как я понимаю? Когда ждать тестовой сборки на 2.6? ;)
Ответить

Вернуться в «Планы развития. Пожелания.»