Каким tftp-сервером вы пользуетесь?

Методы загрузки терминала WTware - дискеты, старт из ДОС, загрузка по сети.
Ответить

Каким tftp-сервером вы пользуетесь?

Опрос закончился Вс янв 02, 2005 2:22 pm

Microsoft RIS
3
75%
tftpd32
1
25%
Демоны *NIX
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Каким tftp-сервером вы пользуетесь?

Сообщение aka »

Каким tftp-сервером вы пользуетесь?

Сервер из Microsoft RIS мне не нравится по причине:
1. Плохой устанавливаемости. Надо совершать шаманские действия.
2. Не умеет принимать файлы. Это необходимо, потому что скоро я сделаю конфгуратор на терминале, и конфигуратор должен быдет вернуть конфиг обратно на сервер.

Сервер из tftpd32 мне не нравится, потому что:
1. Идет в комплекте с кучей ненужных функций.
2. DHCP-сервер неюзабелен, потому что не умеет выдавать к фиксированным IP разные имиджи, а это нужно, если в сети есть PXE и Etherboot-машины.
3. Для установки как службы требует нетривиальных действий.

Демоны *NIX не предлагать, я знаю что они рулез. Хочется программу под Windows, которую не надо было бы настраивать, а только запустить сетап - и чтоб в системе появилась служба, которая умеет передавать и принимать файлы по tftp. Ничего больше.

Подскажите?
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

2 Àêà

íå çíàþ, íå çíàþ, ÿ íàïðèìåð áîëüøèì øàìàíñòâîì ñ÷èòàþ âñÿêèå âíåøíèå òôòïä, à åñëè ñ ðîäèìûì ìåëêîñîôòîìñêèì ïîøàìàíèòü...
Ó....
îí ðàáîòàåò ñåáå è ðàáîòàåò. íèêàêèõ áîëüøå íàñòðîåê íå íàäî äåëàòü.
Êðóòî ïðîñòî.
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

ñîãëàñåí ñ ÑîóëÊèïåðîì, òôòïä32 - îòñòîé :)
ó ìåíÿ ðàáîòàåò ÐÈÑ, ïðè÷åì ÷åðåç íåãî ìîæíî îäíîâðåìåííî è çàïóñêàòü óñòàíîâêó âèíäîâ, è âòâàðå
ïðîáëåì ñ óñòàíîâêîé ÐÈÑà íå çàìå÷àë... íàáðàë risetup è âïåðåä ñ ïåñíÿìè!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

1. Загружаете wtware.
2. Переходите в командную строку (команда shell).
3. Выполняете:

Код: Выделить всё

tftp -p -l /sbin/init -r 1 1.2.3.4
Вместо 1.2.3.4 надо указать адрес tftp-сервера. Правильный tftp-сервер должен создать файл с именем 1 и принять в него кучу текста.

Пока это не заработает - никакого конфигуратора в терминале не будет. Может, я чего-то не понял, но проделать эту операцию с микрософтовым сервером у меня не получилось.
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

electra777 писал(а):ñîãëàñåí ñ ÑîóëÊèïåðîì, òôòïä32 - îòñòîé :)
ó ìåíÿ ðàáîòàåò ÐÈÑ, ïðè÷åì ÷åðåç íåãî ìîæíî îäíîâðåìåííî è çàïóñêàòü óñòàíîâêó âèíäîâ, è âòâàðå
ïðîáëåì ñ óñòàíîâêîé ÐÈÑà íå çàìå÷àë... íàáðàë risetup è âïåðåä ñ ïåñíÿìè!
À ó ìåíÿ òàê íå ïîëó÷èëîñü îäíîâðåìåííî, åñëè ÿ ãðóæóñü î PXE òî àâòîìàòè÷åñêè íà÷èíàåò ãðóçèòüñÿ óäàë¸ííàÿ óñòàíîâêà âèíäîçû. Êàê îòðåäàêòèðîâàòü ýòè ïàðàìåòðû ÿ íå íàø¸ë.
 DHTP ÿâíî óêàçûâàþ ÷òî äîëæåíãðóçèòüñÿ âòâàðü, à ãðóçèòüñÿ óñòàíîâêà âèíäû.
Ïîýòîìó ïðèøëîñü óñòðàèâàòü òàíöû ñ áóáíàìè ÷òî áû è RIS ñíåñòè è TFTPD çàãðóæàëñÿ.

Íó êàê ïîæåäåëèòåñü ñîâåòîì ÷òî òàì è êàê íàäî íàñòðàèâàòü!
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

ó ìåíÿ ïî óìîë÷àíèþ ãðóçèòñÿ óñòàíîâùèê ðèñà, à íåêîòîðûì ìàøèíàì âûäàåòñÿ îáðàç âòâàðå.
ÿ äåëàþ òàê:
ñîáèðàþ òåðìèíàëüíóþ ìàøèíó, ãðóæó åå ïî ñåòêå, çàãðóæàåòñÿ óñòàíîâêà âèíäû õð, ãîâîðþ, ÷òîá òèïà óñòàíîâèòü. â èòîãå â àêòèâ äèðåêòîðè ñîçäàåòñÿ àêêàóíò ýòîé ìàøèíû è åìó ïðîïèñûâàåòñÿ guid. ïîñëå ýòîãî çàïóñêàþ adsi edit, íàõîæó ýòîò ñâåæåñîçäàííûé àêêàóíò, çàõîæó â ñâîéñòâà. íàõîæó ïàðàìåòð netbootMachineFilePath. ñòàâëþ åìó çíà÷åíèå ôàéëà çàãðóçêè, â ìîåì ñëó÷àå \OSChooser\i386\pxelinux.0
òåïåðü ïðè ñëåäóþùåé çàãðóçêå íà ýòó ìàøèíó áóäåò ãðóçèòüñÿ íå óñòàíîâêà âèíäû, à ïõåëèíóõ.
ðàäóþñü æèçíè (äà è âîîáùå).
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

2 electra777

×åñòíî ãîâîðÿ íèõðåíà íå ïîíÿë.

À ÷òî ýòî íàäî äåëàòü êàæäîìó íîâîìó àêêàóíòó èëè ìîæíî òîëüêî îäèí ðàç?

Ìîæåò òàì ìîæíî ïðÿìî îòðåäàêòèðîâàòü ìåíþ PXE çàãðóç÷èêà, ÿ ñëûøàë ÷òî â NT 4.0 ýòî ìîæíî áûëî ñäåëàòü, è óòèëà äëÿ ýòîãî áûëà.
Êàê æå òóò?
Íèêàêèõ èíñòðóìåíòîâ íåòó ?
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

íå âåðþ, ÷òî òû íè õðåíà íå ïîíÿë. òû ìîã íè õðåíà íå ïîíÿòü, åñëè á ðàáîòàë, ñêàæåì, òîêàðåì íå çàâîäå :) òàê ÷òî íàâåðíÿêà ÷òî-òî äà è ïîíÿë
ðàññêàçûâàé, ÷òî íåïîíÿòíî?

ýòî íàäî äåëàòü êàæäîìó àêêàóíòó (ÿ óæå íàâîñòðèëñÿ, è âñÿ ïðîöåäóðà çàíèìàåò 3-5 ìèíóò)
ìåíþ ïõå çàãðóç÷èêà ìîæíî îòðåäàêòèðîâàòü (òî÷íåå, ñîçäàòü), ÿ ýòî äåëàë. íî ïðîáëåìà áûëà â òîì, ÷òî èç ýòîãî ìåíþ ìîæíî áûëî çàïóñòèòü ëèøü îáðàç "äèñêåòû", ò.å. ñòàíäàðòíûé ris óæå íå ïîëó÷àëîñü.
ìåíþ ÿ äåëàë ñ ïîìîùüþ emboot tools
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

2 electra777

À ÷òî ýòî çà èíñòðóìåíò emboot tools?
Îí âñòðîåííûé èëè ÷üÿ-òî ñòîðîííÿÿ ïðîãà?

Ìíå êàæåòñÿ ÷òî ýòî ãåìîðíî ñèëüíî äëÿ êàæäîãî íàñòðàèâàòü.

Íàâåðíÿêà åñòü áîëåå êðàñèâîå ðåøåíèå. Ïî èäåå êàê-òî ìîæíî ýòî ìåíþ ðåäàêòèðîâàòü, ò.å. íàïðèìåð ÷òî áû ïîëüçîâàòåëü ìîã âûáèðàòü ÷òî åìó äåëàòü èè âèíäó ñòàâèòü èëè îáðàç ãðóçèòü. Ïî÷åìó ýòî íåëüçÿ äåëàòü ñòàíäàðòíûìè ñðåäñòàìè ìíå íåïîíÿòíî.  ïðåäûäóùåé âèíäå áûë, à òóò âèäèòåëè íåòó! ׸ñ êàêîé-òî... :twisted:

Òàì æå ìîæíî äåëàòü êàê ïîíèìàåøü íåñêîëüêî îáðàççî çàãðóçêè, ÿ ýòî äåëàë, è ïîòîì ïîÿâëÿåòñÿ âûáîð êàêîé èìåííî ãðóçèòü.

Íî äîáàâèòü â êà÷åñòâå çàãðóç÷èêà ñ ïîìîùüþ âàéçàðäà Wtware íå ïîëó÷àåòñÿ, RIS óãàåòñÿ ÷òîýòî òèïà íå âèíäà, à åñëè íå âèíäà òî è íåôèã åãî â ìåíþ ñóâàòü.
Êàê îòðåäàêòèðîâàòü ìåíþ âðó÷íóþ ÿ íå ñìîã íàéòè.
Âîò òàêèå âîò ïèðîæêè ñ êîòÿòàìè!
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

emboot tools - ñòîðîííÿÿ ïðîãà, ýòî âðîäå êàê òîðãîâàÿ ìàðêà ôèðìû 3Êîì, ò.ê. â êîïèðàéòàõ ýòîé ïðîãè ñòîÿò íàäïèñè è ëîãîòèïû 3Êîì.

ìîæåò áûòü ýòî è çâó÷èò ãåìîðíî, íî íà ñàìîì äåëå íåñëîæíî.

ïðî âûáîð ïîëüçîâàòåëåì äåéñòâèÿ èç ìåíþ - ìîå ìíåíèå ïðÿìî ïðîòèâîïîëîæíî. åñëè ïîëüçîâàòåëþ äàëè çàãðóæàþùèéñÿ òåðìèíàë, òî íåôèã åìó òàì âûáèðàòü ÷òî-òî åùå :)

ÿ äóìàþ, ÷òî ìû ãîâîðèì î ðàçíûõ ìåíþ. òî ìåíþ, êîòîðîå ïîëó÷àåòñÿ â ðåçóëüòàòå ðàáîòû ïðîãè emboot, íå èìååò íè÷åãî îáùåãî ñ ìåíþ âûáîðà îïåðàöèîíîê äëÿ óñòàíîâêè, êîòîðûå ïðåäëàãàåò ris.
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

Íå ïîéìó ÿ òîãäà ÷åì îíè âîîáùå îòëè÷àþòñÿ ïðèíöèïèàëüíî.
Ïî âñåé âèäèìîñòè ýòè ñàìûå ìåíþ, ÷òî-òî òèïà ìèêðîïðîãè, êîòîðàÿ çàãðóæàåòñÿ íà òåðìèíàë, ò.å. ó ÐÈÑà îíà ñâîÿ è îí ïðîïèñûâàåò èìåííî å¸, à ó ýòîé óòèëû ñâîÿ.
Íå ìîãóò æå îíè îäíîâðåìåííî ðàáîòàòü.
À ÐÈÑ ìåæäó ïðî÷èì íåïëîõàÿ øòóêà, åñëè íîðìàëüíî íàñòðîèòü ôàéë îòâåòîâ.
Ìíå êàê-òî î÷åíü ïðèãîëèëàñü. Âñ¸ íå ðó÷êàìè äåëàòü. :P

À íàñ÷¸ò âûáèðàòü èëè íå âûáèðàòü ïîëüçîâàòåëþ ÷òî ãðóçèòü ÿ âîò ÷òî ñêàæó:
Íàâåðíîå ãäå-òî òàì, ãäå ëåæàò íàñòðîéêè ýòîãî ìåíþ ìîæíî è óêàçûâàòü ÷òî ãðóçèòü ïî óìîë÷àíèþ, è ñêîêà ñåêóíä âûâåøèâàòü ïðèãëàøåíèå íà âûáîð ìåíþ, íó òèïà êàê â çàãðóçêå ñàìîé âèíäû, è åñëè âäðóã ïðèïå÷¸ò àäìèíó ïîñòàâèòü âèíäó óäàë¸ííî, îí íà ñåðâàêå êîíôèã ýòîò ïîäïðàâèò è âñ¸ áóäåò îê, à ïîòîì îáðàòíî âåðí¸ò.
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

òû ïðàâ, ÷òî ýòè ìåíþ è åñòü ìèêðîïðîãè, êîòîðûå çàãðóæàþòñÿ _âìåñòî_ ëîàäåðà ris
à ÷òî êîíêðåòíî çàãðóæàòü - ðèñ èëè ìåíþ (èëè åùå ÷òî-íèáóäü), îïðåäåëÿåòñÿ ïî ìàê-àäðåñó
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

Íó òàê à êàê îòðåäàêòèðîâàíèòü ìåíþ ýòîé ìèêðîïðîãè â ñàìîì ÐÈÑ?
Âîò â ÷¸ì âîïðîñ!
electra777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 9:41 am
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение electra777 »

â ðèñå åãî íèêàê íå îòðåäàêòèðîâàòü
òîëüêî â emboot tools
gep
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 5:09 am
Откуда: Кемерово

Сообщение gep »

aka писал(а):1. Загружаете wtware.
2. Переходите в командную строку (команда shell).
3. Выполняете:

Код: Выделить всё

tftp -p -l /sbin/init -r 1 1.2.3.4
Вместо 1.2.3.4 надо указать адрес tftp-сервера. Правильный tftp-сервер должен создать файл с именем 1 и принять в него кучу текста.

Пока это не заработает - никакого конфигуратора в терминале не будет. Может, я чего-то не понял, но проделать эту операцию с микрософтовым сервером у меня не получилось.
Так уж и кучу. Всего каких-то 11 кг. :lol: :lol: :lol:

Как вы понали у меня такой ТФТП-сервис есть.
Сам написал за день в D7. 8) Это мой первый сервис для NT, так что ногами не пинать.
Усатнавливаеться легко:
gep_TFTP.exe /install
Удаляеться просто:
gep_TFTP.exe /uninstall
Запускаеться там же где и все службы:
Пуск-настройка-Панель управления-Администрирование-Службы, ищем gep_TFTP и нажимаем пуск.
Настраиваеться примитивно:
В системной папке сервера создаем файл gep_TFTP.ini
и в нем пишем
[MAIN]
TFTP_Dir=Папка с образами для загрузки
LogName=Файл в который лог будет писаться (вместе с путем).
Теперь о грустном. :roll: Недостатки:
Лог ведет криво. Последние сообщения седает. Но после остановки все сообщения появляються. (Однако при любом старте лог очищаеться)
Запросы необробатывает. Ну в смысле не вообще :D :D :D
А так если запрос wtware_x.3.2.3.nbi то все ОК :!:
А если tftp://tftproot/wtware/x/wtware_x.3.2.3.nbi то никак :cry: :cry:
great_coder

Сообщение great_coder »

Действую аналогично electra777, правда, для ЕВовых дискет приходится резервировать в DHCP, до AD почему\то дело не доходит.

И на всех машинах, в качестве Maintaince and Troubleshouting (менюшка RISа) есть WTw. На всякий :)
Гость

Сообщение Гость »

Так все таки... Тема называется "какой TFTP сервер круче", а не "как прикрутить к RAS загрузку втваре"... Вобщем то, решим ли мы вопрос по нормальному TFTP серверу, который ставиться на Windows Server как сервис.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Мы скоро решим. Сервер написан, осталось прикрутить инсталлятор и отладить, чтобы был нормальный :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

АКА, твои стремления сделать установку WTWare лёгкой и простой конечно заслуживают уважения, но не стоит перегибать палку. Вспомни обсуждения в форуме по поводу оптимизации работы ТС... Просто установить WTWare не достаточно для нормальной работы. необходимо попрыгать с бубном :) во круг ПО используемого на сервере, да и железо подобрать и настроить нужно грамотно. Обычный пользователь никогда не сможет эффективно настроить ТС. А для хорошего админа слишком "умная" программа станет палкой в колесе.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

У майкрософтового tftp есть большая проблема - он не ведет логов. Это регулярно становится проблемой и для хороших админов, вынуждает делать ненужные размышления и телодвижения. В данном случае я писал не о "сервере всея WTware", а всего лишь о tftp, программе совсем чуть-чуть умнее майкрософтового сервера. Почему она может получиться слишком умной?
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Я просто высказался немного не в той ветке. А tftpd из RIS меня полностью устраивают и на сколько я знаю всех админов с кем я общаюсь в реале. На счёт логов - более чем за 2 года они мне не разу не понадобились. Логи DHCP были нужны, но он их ведёт. Единственное с чем я согласен: нельзя принимать файлы. Но на сколько это важно? Как часто админы меняют терминальные станции? Ответ - почти никогда! Сохранять настройки через ftp это не та задача ради которой я стану ставить дополнительный сервис!
Твоя программа уже достаточна хороша!!! Не нужно из неё делать СУПЕР МЕГА проект. Она компактна, быстро загружается (в последней бете не очень быстро), проста, не требует дополнительных сервисов, в ней отполированы многие мелочи. Скажу по секрету у меня почти не осталось паралельных проектов. Причина - удачное сочетание простоты и гибкости.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

А мне как пользователю, например, вообще ничего не нужно: моим задачам полностью удовлетворяла TWT образца 2003 года, там где еще под каждый терминал отводилась директория на tftp и каждый параметр хранился в отдельном файле :D

Мне как менеджеру WTware нужны новые пользователи. Я могу и ошибаться, но мне кажется, что новых пользователей я притяну именно простотой установки. В идеале это вообще должно быть как обычная Windows-программа - запустил setup.exe, пять раз нажал "Далее" и все заработало. Конечно бутром я им таким образом никогда в жизни не прошью, но от большой части мороки с tftp и dhcp избавить можно. Главное при этом не сделать программу слишком умной - это да...
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

aka писал(а):Я могу и ошибаться, но мне кажется, что новых пользователей я притяну именно простотой установки.
Пользователям пофиг на установку, а админ который не способен внедрить Wtware на текущем этапе... Так он потом на Wtware все проблемы повесит и деньги назад потребует.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

aleks
Сложность понятие относительное. Ряд товарищей утверждали то же самое про TWT образца 2003 года ;)

Задача уже не только в том, чтобы настраивать терминалы с меньшими затратами ума, но и в том, чтобы делать это с меньшими затратами времени. Время становится все дороже и дороже, а я все еще заставляю людей читать какую-то документацию...
aleks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 4:57 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение aleks »

aka писал(а):Время становится все дороже и дороже, а я все еще заставляю людей читать какую-то документацию...
тогда нужен GUI генератор конфигов...

А TWT она вроде такая же, только сейчас фич больше. Где-то у меня образ для 3Com валяется....
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Сколько людей, столько и мнений :))

Как по мне, то у WTWare не хватает только авторизации по карте-ключу :)) Но наверное у каждого предприятия свои заморочки.

Одно прошу: не перестараться с искуственным интелектом программы. Мой сервер - мои правила :)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Всегда останется возможность скачать zip-архив и работать так, как работал раньше.
Lecron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 8:57 am
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение Lecron »

Дратвуйте. у нас на предприятие три 2003 сервера с WTW загрузкой и на одном начели слетать машины пишит dhcp-адрес не найден что делать с этим?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Так и пишет - "dhcp-адрес не найден"? Не верю :)

Первым делом - описать ситуацию и проблему подробно. DHCP сервер один? Адресов выделено на раздачу достаточно? Кто именно и какое точно сообщение об ошибке говорит? Сетка не перегружена?
great_coder

Сообщение great_coder »

Не увидел в wtw (последней) этого самого tftp :(((
MaximKa!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 8:16 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение MaximKa! »

поставил на новый сервер последнюю версию wtware и испульзую tftp от aka - все работает замечательно!
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

great_coder
Надо устанавливать через инсталлятор, т.е. скачивать .exe-файл. Кроме tftp там еще есть wtwizard, который поможет экономить некоторое время при настройке видях на новых терминалах.
Гость

great_coder

Сообщение Гость »

Блин, да я не про виндовый tftp server, а про tftp client юникса. Ты ж предлагал протестить tftp server на создание файлика при помощи хитрой команды из отладочной командной строки клиента, верно?
Ну так она начиналась с "tftp ...", а такого эльфа в клиенте не было.
great_coder

Сообщение great_coder »

Это был я
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Хитрую строку предполагалось запускать из виндовса. Почти в любой XP и 2003 есть tftp.exe, клиент tftp :)
great__coder

Сообщение great__coder »

Упс)))
Гость

Сообщение Гость »

Странно было бы видеть в win-tftp client такую строчку:

Код: Выделить всё

tftp -p -l /sbin/init -r 1 1.2.3.4
Особенно в части sbin/init :)
У виндовского же совсем другой синтаксис :(
Разобрался, попробовал - Access Volation 2
И все тут. Может, и вправду не умеет ms tftpd писать...
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Рас пошла такая пьянка, то в самый раз включать в службу от АКА DHCP сервер (для полноценного использования под XP).
Последнее время появляется потребность использовать аппаратный терминал в сетях из 2х-3х компьютеров. Дешевле покупать 2-3 XP, но работать БЫСТРЕЕ с 1С в терминале, вот и делаю терминал сервер из XP, но лениво и ненужно устанавливать XP на все компьютеры... Использовать несколько программ для реализации терминального сервера (особенно НЕ службы с извращённым запуском) не красиво и не надёжно. Так что ОЧЕНЬ бы хотелось видеть в комплекте с WTWare DHCP сервер. :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Да, забыл самое главное :) при наличае этой службы сам куплю несколько копий WTWare ;)
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

DHCP включить было бы весьма, весьма неплохо. Документация станет еще проще. Но там свои проблемы... В отличие от TFTP, wtwizard и кластера, для DHCP совершенно необходим чайник-френдли инструмент управления. Причем такой, который со временем сможет эволюционировать в инструмент управления всей втварью, то есть как минимум с редактированием конфигов терминалов методом мышекликания. А это продумывать надо...

Для XP неплохой вариант использовать Kerion WinRoute. В одном фраконе фаирвол для интернета и DHCP, который умеет раздавать параметры для загрузки.
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

чета я не пойму что вы тут обсуждаете :)
RIS рулит однозначно. работает именно так, как хочет в идеале AKA.
пять раз далее и всё. никаких бубнов ни какого шаманства. а то что он файлы не создаёт - так оно мне и не надо... конфиг все равно один раз ручками сделал, а потом при переходе на новую бету из папки в папку эти файлы копируй.
работает на чем угодно, у нас полгода пять пользователей сидели на win2003+RIS+wtware на PIII-733 и мать паяная-перепаяная - и ничего - ни одного бага.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

k_quiet, RIS:
1. Не ставится на XP.
2. Ставится сложно. Не все осиливают. Заявляю авторитетно как человек, к которому многие неосилившие обращаются.
3. Не ведет логи, т.е. отлавливать глюки загрузки с ним нельзя, приходится стопить его и запускать что-то типа tftpd32.
В WTware TFTP все эти недостатки успешно преодолены и, насколько известно, ни одного нового не добавлено :-D
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

aka
1.win XP как серверная система особо-то и не интересен
2.ну если RIS ставится сложно, то лучше просто в тетрис играть
3.насчет логов согласен, хотя они мне так не разу и не понадобились
4. а может просто я привык пользоваться софтом который сразу идет с виндой, и другой мне особо не нужен, сейчас у меня все настроено и перелазить куда-то не особо охота. а так как я не пользовался wtware tfttp, то и не мого оценить насколь-ко он хорош :)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

кому интересно могу описать процес установки всего с нуля как это я делаю в tip&tricks
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

k_quiet писал(а):1.win XP как серверная система особо-то и не интересен
Согласен. Но миллион леммингов не может ошибаться.
k_quiet писал(а):2.ну если RIS ставится сложно, то лучше просто в тетрис играть
Я сильно упаду в твоих глазах если скажу, что поставить полный RIS (чтобы с него виндовс ставилась) я тоже не осилил? :lol:
k_quiet писал(а):и перелазить куда-то не особо охота. а так как я не пользовался wtware tfttp, то и не мого оценить насколь-ко он хорош :)
Не надо на него перелазить. Если будешь где-то в другом месте ставить, или переставлять у себя - то можно попробовать. А если все работает - не трогай :)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

aka
ну ты блин даёшь :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Уважаемый k_quiet, существует множество различных задач и ограничений, не стоит судить по своему опыту обо всём мире :), я достаточно понятно описал задачу. Обязательно лицензионный софт на 2-3 компьютера и обязательно работа в терминале! Посчитай что дешевле сервер за 20000р + терминальная лицензия 2100р (причём продают комплектами по 5 шт) или 2 XP по 4500?
Поверь XP не такая плохая ОС ;) просто нужно уметь отключать в ней ВСЁ ненужное :) и для сети из 3х компьютеров оптимальное решение!

АКА, спасибо за предложение использовать Kerion WinRoute, но в нём есть один минус - он платный :( Есть много других способов, но все они с недостатками и требуют дополнительных усилий и времени... Буду надеятся на положительное решение моего предложения. Думаю сегмент рынка который я описал достаточно значительный для того чтобы разработчик обратил на него внимание!
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

Ejean
со своей позиции ты обсолютно прав,
однако такой я не хороший человек, что из всего софта за деньги использую только WtWare :)
дело в том, что на WtWare я перешел после одного из рейдов ОБЭП,
во время волны зачистки по Microsoft`у по поводу нелицензионности,
уроды изьяли у нас три системника с Win98, работали как обычно по беспределу, с трудом удалось из под носа увести базу :).
После, во избежание подобных эксцесов, было принято решение перейти на WtWare. Сервер отправили на марс :) (в другое здание, подвал, замуровали в стену и т.д. - нужное подчеркнуть) и всем поставили терминалы. Так что пусть терминалы изымают сколько угодно - винтов в них нет. В тот же день на место изъятого встанет другой. Для сторонников лицензионного софта хочу пояснить: наличие наклейки на системнике не спасает от изЪятия такового на "экспетризу" - т.к. бараны которые работают в этих органах не в состоянии определить лицензионность софта, т.к. он может быть лицензионным но "контрофактным". А это уже определит экспертиза. А попадание при таком раскладе в руки органов базы крайне нежелательно. Для тех кто в танке поясню: такие наезды обэп проводит не в целях борьбы с пиратством, а в целях загнать контору под "крышу", наезды производятся только на коммерческие организации, а не на бюджетные. У них у самих весь софт пиратский. Поэтому нет разницы использую я не лицензионный WinXP или Win2003.
Вот так.
Последний раз редактировалось k_quiet Сб фев 18, 2006 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

У меня есть опыт общения с ОБЭП по ПО. И нужно просто почитать закон, чтобы с ними разговаривать ;) Изьять имущество они могут ТОЛЬКО в случае если докажут что оно контрафактное! Т.е. если у Вас есть лицензия, диск и документ подтверждающий оплату програмного продукта КОТОРЫЙ ОНИ ВИДЯТ, то изъять не имеют права! И даже копаться в Вашем компьютере с целью всё таки найти нелицензионную программу, без постановления суда на обыск, они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. А вот если имеют постановление... тогда отправка сервера на марс не спасёт :(. Это только от дураков, которые, как правильно было сказано, "хотят загнать под крышу".
Купите лицензию и спите спокойно :)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

постановление на обыск выписывает следователь, прокурор и т.д.
а обэп у всех разный и на закон им насрать
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Видеосьемка их действий + свидетели + заявления в прокуратуру, вплоть до генерального прокурора - не помогают? У меня конечно личного опыта никакого, я только с ГАИшниками разборки учинял, но результат последних был вполне удовлетворительный :)
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Не может следователь выписать постановление на обыск!
И ни кто не может БЕЗ ОСНОВАНИЙ! Не нужно их боятся, они сами боятся ;) (из личного опыта).
перепиши, а лучше отсканируй предьявленные бумажки, обзаведись парой свидетелей и смело обращайся в прокуротуру! Как правило наглость ОБЕПа заканчивается на записывании их ФИО и сканировании "липового" постановления! ;)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

Ejean
всё это уже проходили....
битва с ветряными мельницами....
ворон ворону глаз не выклюет....
а на марсе никто ничего не найдёт....
туда даже проводов нет....
пкуфе сщвук

Сообщение пкуфе сщвук »

aka
1) RIS ставится на XP.
2) Правда? Дефолт пашет. Хреново, но пашет.
3) Это да. И по записи MS TFTPD просто партизан какой\то(
great_coder

Сообщение great_coder »

Блин, это был я)
4) Самое главное.
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

great_coder писал(а):aka
1) RIS ставится на XP.
Через "Панель управления - Установка программ"? :wink: Я не могу в документации рекомендовать хакерский метод выдергивания tdtpd.exe из сервера и прописывания руками в реестр, хотя бы в силу неочевидной лицензионной чистоты этого метода.
great_coder писал(а):2) Правда? Дефолт пашет. Хреново, но пашет.
Правда. Админы, особенно в небольших конторах, часто являются админами только по совместительству, основной их работой бывает, скажем, программирование в 1С или что-нибудь еще более далекое от компьютеров. Несправедливо заставлять их ковыряться в реестре.

Да и удобнее запустить сетап втвари, и чтобы он сам все сделал, разве не так? 8)
great_coder писал(а):4) Самое главное.
Дык ведь я и пишу, что нет оснований сносить работающую систему и ставить наш TFTP. Только если будешь ставить заново, на новом сервере например - тогда оценишь, что сетап втвари удобнее ковыряний реестра :)
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

я что-то не догняю или не так понял:
объясните мне наконец что и где настраивать в реестре в win2003 при использовании wtware?
а главное - зачем?
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Ну... Можно например текст на окошке "вход в Windows" поправить, лично я туда добавлял "вы можете сейчас выключить компьютер 8)

Ты о чем?
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

aka
:)
пкуфе сщвук

Сообщение пкуфе сщвук »

1) NTswitch - Optional Components (тут потребуется дистр 2k3) - NTswitch. Жестоко, но гуево. Никакого regedit /s :)
2) Default RISа пашет.
Да и удобнее запустить сетап втвари, и чтобы он сам все сделал, разве не так?
Угу. Теперь\то это так...

А если сетка до ужаса мелкая (в смысле серверов мало), и придется еще и RIS поднять на той же машине... Жуть) Тогда да...
Ответить

Вернуться в «Методы загрузки»