Будет оно в сети работать?

Темы, которые не попадают в остальные категории.
Ответить
1

Будет оно в сети работать?

Сообщение 1 »

Хочу такую систему организовать:
сервер - Сел2130, 512Мб, 80Гб/7200об/м, Win2003
клиентские - P133, 16Mb & Cel366, 32-64Mb, всего 11 шт.
Как считаете, будет в сети нормально работать Корел, Шоп, Офис 2003, если все вместе?
Гость

Сообщение Гость »

Draw и Office еще более менее, но возможно памяти надо будет добавить, а вот с шопом имхо не получится :(
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

НЕТ, Для этого нужен минимум P4 с гипертрэйдом и гиг памяти и желательно систему и данные разбить на разные физ. винты
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Я как-то на одном форуме сказал, что у меня до двух десятков пользователей (ворд, эксель, самописная ИС) одно время работали с сервером Celeron-800/512RAM/IDE винт и были вполне довольны. Меня засмеяли :oops:
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

все будет работать хорошо.. но немножко притормаживать..
главное оперативы побольше и винты побыстрее, а насчет проца особо не заморачивайся...
aka
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 11835
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 12:06 am
Откуда: Роcсия, Тольятти
Контактная информация:

Сообщение aka »

Винты да, винты побыстрее надо. Кстати, я совсем недавно открыл для себя, что простейший RAID, который "зеркалирование" и который сейчас многие мамки легко держат, повышает скорость чтения в два раза. Почему-то раньше я думал, что зеркалка читает с обоих дисков и потом сравнивает. А ведь ей не нужно читать с обоих дисков, контроль данных у винтов аппаратный. Читает она каждым винтом разные сектора и получается ровно в два раза быстрее.
SoulKeeper
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2004 11:07 am
Откуда: ÐÎÑÒÎÂ-ÍÀ-ÄÎÍÓ
Контактная информация:

Сообщение SoulKeeper »

:-)
ÿ òîæå íàä ýòèì íå çàäóìûâàëñÿ :-)
íàäà ïîïðîáîâàòü!
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

использую seagate sata 80gb 7200rpm 8mb cahs, raid 0
кэш имеет большое значение
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Чтение на raid0 на самом деле быстрей почти в 2 раза, но вот запись... замедляется. Если критерий скорость использовать нужно raid1, в этом случае ускоряется и запись почти в 2 раза! Но падает надёжность :(

А на счёт первого вопроса, всё равно ответ НЕТ. Вы что ни когда Corel-ом не пользовались? посмотрите сколько он ресурсов жрёт!!! и умножте на количество пользователей которые с ним работают.

ГРАМОТНО поставленная система с отключёнными "красивостями" при включении съедает 100-150мб. Остаётся для каждого из 11 пользователей (512-100)/11 = 37.5 мб. Повторю первоначальный вопрос :) может ли пользователь работать в таком объёме памяти с вышеуказанными программами?

Только в одном случае! Если у пользователя вместо эксплорера будет запускаться конкретная прога с которой (и только с ней) будет работать пользователь.

Для справки гляньте сколько памяти занял у Вас эксплорер на текущий момент ;)
Гость

Сообщение Гость »

Ejean Вы ничего не путаете?
Raid1 - это зеркало, которое и призвано увеличить надежность (читай отказоустойчивость).
Ejean
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 9:30 am
Контактная информация:

Сообщение Ejean »

Извините Гость, я перепутал номера Raid. На самом деле:
0 - объединяет ёмкость, увеличивает скорость, уменьшает надёжность
1 - увеличивает надёжность, ускоряет чтение, уменьшает в 2 раза ёмкость
k_quiet
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 12:48 am
Откуда: Astrakhan

Сообщение k_quiet »

и я перепутал - у нас raid 1 :)
Sakha

Сообщение Sakha »

А как на счет RAID 5?
Степлер
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:17 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Степлер »

Sakha писал(а):А как на счет RAID 5?
ну или Raid 10
alexps70
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 9:58 am
Откуда: Челябинск

Сообщение alexps70 »

Селерон 2000/ 1 гиг / 20гб ата100 / вынь 2к3 + офис 2003/интернет/антивирус Нод32/Консультант+ ---> 10-15 пользователей - если б не ворд 2003, который периодически тормозит(пользователи почему-то делают таблицы в режиме разметки страницы) - то все работает более менее.
AlexM

Сообщение AlexM »

alexps70 писал(а):который периодически тормозит(пользователи почему-то делают таблицы в режиме разметки страницы) - то все работает более менее.
Нада поставить SP2. А еще будет в экселе тормозить, если делать в режиме разметки, потому что ексель всегда при этом проверяет текущий принтер на доступность! Тормоза дикие, если файлик объемный :)
alexps70
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 9:58 am
Откуда: Челябинск

Сообщение alexps70 »

AlexM писал(а):]
Нада поставить SP2.
Все заплатки накатываются постоянно через WSUS :roll:
Просто пользователи такие - один показал - остальные за ним повторяют (таблицы в ворде, набивка текста в режиме разметки страницы, ведение документов одним многостраничным файлом) - это лечиться, но не всегда и не сразу :cry:
Ответить

Вернуться в «Остальное»